• Итоговое сочинение (изложение)

Сроки проведения итогового сочинения

В 2023-2024 учебном году итоговое сочинение пройдет по новому Порядку ГИА-11 (Приказ Минпросвещения России, Рособрнадзора № 233/552 от 04.04.2023 г. «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»). Изменили расписание итогового сочинения (п. 22 и 30 Порядка ГИА-11). Скорректировали дату повторного проведения сочинения. Теперь второй, дополнительный срок для итогового сочинения приходится на вторую среду апреля. В 2023/24 учебном году это будет 10 апреля. Раньше одиннадцатиклассники могли повторно пройти испытание в первую рабочую среду мая. Основной срок итогового сочинения остался прежним – первая среда декабря, или 6 декабря 2023 года (п. 22 Порядка ГИА-11).

В 2023-2024 учебном году итоговое сочинение как условие допуска к  ГИА-11 проводится 6 декабря 2023 г.  на базе НРМОБУ «Сентябрьская СОШ»

Для обучающихся 11 класса текущего учебного года, которые не завершили написание итогового сочинения (изложения) или получили "незачет" в предыдущий срок  написания сочинения (изложения), запланированы резервные дни:  7 февраля 2024 года и 10 апреля 2024 года .

Подача заявлений на участие в итоговом сочинении

Подача заявлений на участие в итоговом сочинении осуществляется  не позднее чем за две недели до дня проведения сочинения.

Обучающиеся 11  класса НРМОБУ «Сентябрьская СОШ»  подают заявление на участие в итоговом сочинении (изложении)  в НРМОБУ «Сентябрьская СОШ»  по адресу: п.Сентябрьский , д.65 , каб.211; ответственное лицо – Тиховская С.В. , заместитель директора по УВР.

Все участники при подаче заявления на участие в итоговом сочинении предоставляют согласие на обработку персональных данных.

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения.

Ознакомление обучающихся (выпускников прошлых лет) с результатами итогового сочинения осуществляется в НРМОБУ «Сентябрьская СОШ» через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Выпускники прошлых лет, обучающиеся по программам среднего профессионального образования – в местах регистрации на сдачу итогового сочинения (изложения).

Факт ознакомления участников итогового сочинения (изложения) с результатами итогового сочинения (изложения) подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления.

Темы сочинений, регламент проведения

1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека
    1.1. Внутренний мир человека и его личностные качества
    1.2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом
    1.3. Познание человеком самого себя
    1.4. Свобода человека и ее ограничения

2. Семья, общество, Отечество в жизни человека
    2.1. Семья, род; семейные ценности и традиции
    2.2. Человек и общество
    2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека

3. Природа и культура в жизни человека
    3.1. Природа и человек
    3.2. Наука и человек
    3.3. Искусство и человек

Важное и интересное про итоговое сочинение 2023-2024 учебного года

- Сами темы сочинений становятся известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) может быть «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допускают только выпускников, получивших «зачет».

- Сочинение оценивается по двум требованиям (объем и самостоятельность) и пяти критериям («Соответствие теме»; «Аргументация. Привлечение литературного материала»; «Композиция и логика рассуждения»; «Качество письменной речи»; «Грамотность»).

- Для получения оценки «зачет» необходимо иметь положительный результат по двум требованиям и трем критериям («зачет» по критериям № 1 и № 2 — в обязательном порядке, а также «зачет» по одному из других критериев).

- В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое сочинение (изложение) обучающиеся вправе пересдать итоговое сочинение (изложение), но не более двух раз и только в сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).

- Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

- Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

- Вправе участвовать в дополнительные сроки:

• обучающиеся, получившие «незачет»;
    • обучающиеся, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований (в случае, если решение о включении процедуры удаления было принято на региональном уровне);
    • обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Полезные ссылки:

Комментарии к разделам закрытого банка тем  итогового сочинения 2023-2024 учебного года

Структура закрытого банка тем итогового сочинения 2023-2024 учебного года

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году

Сайт ФИПИ об итоговом сочинении

Памятка об итоговом сочинении на 2023-2024 учебный год