• Итоговое собеседование

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9 и проводится в образовательных организациях по месту обучения девятиклассников. Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».

Итоговое собеседование в 2023-2024 учебном году будет проводиться в соответствии с Порядком проведения ГИА:

14 февраля (основная дата), 13 марта и 15 апреля (дополнительные даты).
    В дополнительные сроки к участию в итоговом собеседовании допускаются обучающиеся:

• получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачёт»);
    • удаленные с итогового собеседования за нарушение Порядка проведения;
    • не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь   или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
    • не завершившие итогового собеседования по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденные документально.

Заявления подаются в образовательные организации не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку (до 31 января 2024 года).

Информирование о результатах итогового собеседования по русскому языку

Ознакомлению с результатами итогового собеседования в 2024 году подлежат:

1. Участники итогового собеседования:

• - обучающиеся, осваивающие основные образовательные программы основного общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – образовательные организации);
    • - лица, осваивающие основные образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, проходящие экстерном государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) в образовательных организациях (далее – экстерны);
    • - обучающиеся, экстерны с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды, экстерны – дети-инвалиды и инвалиды, а также лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

2. Родители (законные представители) участников итогового собеседования. Информирование участников итогового собеседования, их родителей (законных представителей) с результатами итогового собеседования осуществляется под подпись в образовательных организациях, являющихся местом проведения итогового собеседования на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, утверждаемых Департаментом образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Департамент).

Образовательные организации, в том числе образовательные организации, находящиеся в ведении Департамента, иных органов власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, осуществляют информирование участников итогового собеседования под подпись о полученных результатах, не позднее двух рабочих дней со дня завершения обработки в РЦОИ:

• - для итогового собеседования 14 февраля 2024 года – не позднее 28 февраля 2024 года;
    • - для итогового собеседования 13 марта 2024 года – не позднее 27 марта 2024 года;
    • - для итогового собеседования 15 апреля 2024 года – не позднее 25 апреля 2024 года.

Результат итогового собеседования как допуск к ГИА-9 действует бессрочно